Note de ce sujet :
  • Moyenne : 0 (0 vote(s))
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Petites énigmes
#61
Allez, je me lance ! Biggrin

L'éternité c'est long, surtout vers la fin
Répondre
#62
@Emmeet

Tell me about the rabbits, George.
Répondre
#63
UN PROBLÈME DE LOGIQUE


Le directeur de la prison fait comparaître trois détenus de choix et leur communique l’avis suivant :
« Pour des raisons que je n’ai pas à vous rapporter maintenant, messieurs, je dois libérer un d’entre vous.
Pour décider lequel, j’en remets le sort à une épreuve que vous allez courir, s’il vous agrée.

Vous êtes trois ici présents. Voici cinq disques qui ne diffèrent que par leur couleur :
trois sont blancs, et deux noirs.
Sans lui faire connaître duquel j’aurai fait choix,
je vais fixer à chacun de vous un de ces disques entre les deux épaules,
c’est-à-dire hors de la portée directe de son regard,
toute possibilité indirecte d’y atteindre par la vue étant également exclue par l’absence ici aucun moyen de se mirer.

Dès lors, tout loisir vous sera laissé de considérer vos compagnons et les disques dont chacun d’eux se montrera porteur, sans qu’il vous soit permis, bien entendu, de vous communiquer l’un à l’autre le résultat de votre inspection.
Ce qu’au reste votre intérêt seul vous interdirait.
Car c’est le premier à pouvoir en conclure sa propre couleur
qui doit bénéficier de la mesure libératoire dont nous disposons.

Encore faudra-t-il que sa conclusion soit fondée sur des motifs de logique, et non seulement de probabilité.
À cet effet, il est convenu que, dès que l’un d’entre vous sera prêt à en formuler une telle,
il franchira cette porte afin que, pris à part, il soit jugé sur sa réponse. »
Ce propos accepté, on pare nos trois sujets chacun d’un disque blanc,
sans utiliser les noirs, dont on ne disposait, rappelons-le, qu’au nombre de deux.

Comment les sujets peuvent-ils résoudre le problème ?


______________

C'est un problème de logique proposé par Jacques Lacan en 1945.
La suite du texte donne "la solution parfaite" de cette énigme, et en discute longuement.
Il n'est donc pas très difficile, avec de bons outils de recherche,
de retrouver le texte original et donc la solution proposée.

Mais y arrive-t-on par la simple logique ?

La difficulté première est de bien saisir le problème à résoudre,
formulé dans un français un peu désuet.
Possibilité donc ici de s'attarder dans un premier temps sur la clarification des données du problème.
Répondre
#64
Le langage ampoulé aide pas à y voir clair. Biggrin Problème intéressant et assez complexe, je me suis bien pris la tête dessus. J'imagine que des matheux résoudraient ça avec des équations à 37 inconnues mais c'est pas dans mes cordes, donc je tente une réponse à ma sauce :

Tell me about the rabbits, George.
Répondre
#65
Bien vu : tu l'as. Yes

Bien vu aussi le problème de fond que pose l'ordre des réactions, Number-one-45
Le conseil de l'edit est délicat à manier :
Répondre
#66
En tout cas vu le temps que ça m'a pris pour réfléchir à tout ça

Ça me semble aussi une façon très peu morale de gérer la libération des détenus. :o)
Tell me about the rabbits, George.
Répondre
#67
La "solution parfaite" selon l'article de Lacan :
Lacan souligne les points ("un certain temps", "quelques pas") qui font que le problème de logique pure
se transforme en un problème avec des complications pratiques,
qui compromettent en fait la solution idéale.


Et il en donne un premier commentaire :
Une analyse plus développée vient ensuite,
que l'on trouve ici par exemple :


On voit comment il tire ce problème du côté de la psychologie du rapport à autrui,
dans la lignée de "son" stade du miroir.
Cet article est repris (et modifié) dans les Écrits de Lacan, p. 197-213.
Répondre
#68
Lacan dit tenir cette énigme d'un "hôte ingénieux d’un soir" qui "l'apporta à notre réflexion".
Selon le philosophe slovène Slavoi Zizek
"cette énigme, dans sa forme originelle, remonte au libertinage français du XVIIIe".
Il donne alors sa version de cette source présumée, qu'il commente à son tour.

Slavoi Zizek
Mes blagues, ma philosphie

Trois Blancs et deux Noirs

Il faudrait relire le texte de Lacan sur le temps logique,
où il donne une interprétation brillante de l'énigme logique des trois prisonniers.
Ce qu'on sait moins, c'est que cette énigme, dans sa forme originelle,
remonte au libertinage français du XVIIIe, mélange de sexe et de froide logique (qui culmine avec Sade).



La suite en spoiler, à la fois pour ne pas spoiler la solution,
mais aussi pour avertir du caractère un peu cru de cette version (éloignerz les enfants !).
Cela dit, le fait que Zizek ne donne pas ses sources laisse un doute sur l'authenticité de cette origine.
Zizek est une figure assez curieuse dans le monde de la philosophie.

Cette page est citée simplement pour l'anecdote,
et non pour faire la pub du livre de Zizek, qui n'est ni très drôle, ni très profond.
Répondre
#69
Cette énigme est clairement en dehors de mon mode de pensée, j'ai beau la lire et la relire, puis consulter les spoilers, elle continue de m'échapper... :oo:
Riven's back: larger, prettier, better. - Te audire non possum. Musa sapientum in aure fixa est. Oo - ufo-3d.fr
Répondre
#70
Tentative de clarification :
Répondre
#71
Ok, vu comme ça, je capte mieux, merci pour cette clarification. Yes
Riven's back: larger, prettier, better. - Te audire non possum. Musa sapientum in aure fixa est. Oo - ufo-3d.fr
Répondre
#72
Autre énigme,
très carrée celle-là Yes
et très classique
(mais redonnée ici tout de même parce qu'elle vaut vraiment le détour).


L'énigme des deux portes


On est dans une prison qui comporte 2 portes :
- l'une (mais on ne sait pas laquelle) donne accès à la liberté,
- l'autre (mais on ne sait donc pas non plus laquelle) conduit à la mort.

Devant chaque porte, un gardien.
- l'un d'eux (mais on ne sait pas lequel) dit toujours la vérité,
- l'autre ( on ne sait pas non plus lequel) ment toujours.
Et ils ne sont autorisés à répondre que par oui ou par non.

Le problème :
- on a le droit de poser une question libre (mais une question seulement)
à l'un des gardiens (un seulement, celui qu'on veut).
- quelle est la bonne question à poser pour être sûr de connaître la porte qui mène à la liberté ?

Répondre
#73
Oui celle-ci est un classique.

Tell me about the rabbits, George.
Répondre
#74
Number-one-45

C'est à se demander si cette énigme n'a pas influencé la conception des Myst.
Elle y fait penser en tout cas, de plusieurs manières.
Répondre
#75
[Image: 20250907111158-0983d575-th.png]

L'île des purs et des pires est partagée entre 2 groupes d'individus.
Les Purs disent toujours la vérité et les pires mentent tout le temps.
Accostant sur la plage, vous croisez 3 îliens A, B & C.
  • A vous dit "B et C sont du même groupe"
  • B commente "A est un Pur"
  • C répond "B est un Pire"
Saurez-vous déterminer à quels groupes appartiennent A, B et C ?
(énigme pompée sur FB)

Solution :
Citation :si A est un Pur, alors B aussi, mais C ment en contredisant A
Si A est un Pire, alors B ment et C dit la vérité.
Donc, A et B mentent et sont donc de Pires, alors que C dit la vérité et est donc un Pur...
Riven's back: larger, prettier, better. - Te audire non possum. Musa sapientum in aure fixa est. Oo - ufo-3d.fr
Répondre


Atteindre :


Utilisateur(s) parcourant ce sujet : 1 visiteur(s)