Petites énigmes - jefftom - 21-04-2015
'xact
une tite indication pour ceusses qui ne voient pas :
étant donné le type de nombres proposés,
le nombre à trouver est inférieur ou égal à 8.
Plus précisément :
puisque ce sont des nombres de 4 chiffres.
Plus précisément encore :
si c'étaient des nombres de 3 chiffres le maximum serait 6,
et 10 avec des nombres de 5 chiffres...
Petites énigmes - Scribe - 24-04-2015
Bon, je crois que le délai de réflexion est épuisé, je me permets mon explication, libre à vous de la lire ou non :
J'ai regardé un peu les chiffres dans tous les sens et ce qui frappe assez vite, ce sont ces nombres constitués de quatre chiffres identiques qui valent zéro : 1111, 2222, 3333, 5555, 7777.
En revanche, 0000 et 6666 = 4.
J'en ai déduit que les quatre chiffres d'un nombre donné étaient probablement des additions, mais avec des valeurs arbitraires attribuées à chaque chiffre. On peut donc déduire que :
0 = 1 (puisque 0000 vaut 4)
1 = 0 (puisque 1111 vaut 0)
2 = 0
3 = 0
4 = ?
5 = 0
6 = 1
7 = 0
8 = ?
9 = ?
Quand on prend d'autres nombres pour vérifier cette théorie, l'équation se vérifie.
Par exemple :
2172 vaut 0 (2+1+7+2 = 0+0+0+0 = 0)
1012 vaut 1 (1+0+1+2 = 0+1+0+0 = 1)
On peut donc en déduire la valeur des nombres restants (sauf le 4 qui n'est pas utilisé). Le 9 vaut 1 (on peut le trouver avec le nombre 9313), ce qui nous permet de déduire que 8 vaut 2 (par exemple avec le nombre 8193).
Donc 2581 = 2+5+8+1 = 0+0+2+0 = 2
Énigme sympatoche mais ça aurait pu être un chouïa plus corsé en nous donnant moins d'équivalences d'entrée de jeu. Ou en mettant des valeurs plus élevées pour chaque chiffre.
Petites énigmes - jefftom - 24-04-2015
bien vu
Citation :Ou en mettant des valeurs plus élevées pour chaque chiffre.
Certes, mais il y a une raison à cela :
l'énigme était faite pour pouvoir être aussi résolue plus naïvement,
par quelqu'un qui connaîtrait à peine les chiffres :
si les nombres étaient écrits tête en bas par exemple,
et que l'on puisse s'abstenir de les prendre selon leur valeur numérique.
Il suffirait alors de regarder la forme des figures,
et de compter les vides...
Certains chiffres n'en ont pas (1, 2, 3, 5, 7)
d'autres en ont un (0, 6, 9)
et l'un en comporte deux (8)...
C'est la raison pour laquelle 4 n'est pas présent :
il peut être écrit de façon ouverte...
Petites énigmes - Scribe - 24-04-2015
Ah, j'avais pas réfléchi sur la raison de la valeur de chaque chiffre, merci de l'explication supplémentaire !
Petites énigmes - Grover - 27-11-2015
Tiens, je ne sais plus si je l'ai déjà postée ici, celle-ci :Citation :Si je déclare "je suis un menteur", dis-je la vérité ou mens-je ?
Petites énigmes - Scribe - 27-11-2015
Je pense avoir entendu ce truc quelque part.
C'est une sorte de situation paradoxale et insoluble.
Si tu dis la vérité, tu ne peux pas dire que tu es un menteur, mais si tu mens en disant que tu es un menteur, tu dis la vérité, mais si tu dis la vérité tu ne peux pas dire que tu es un menteur.
Bon, on peut aussi avoir une approche plus prosaïque de la question en considérant qu'un menteur dit parfois la vérité (personne ne ment sur tout tout le temps, mais quelqu'un qui ment régulièrement peut toujours être considéré comme un menteur). L'inverse est moins vrai : quand on dit de quelqu'un qu'il dit la vérité, on considère en gros qu'il ne ment pas.
Dans ce cas là on pourrait donc considérer que tu dis la vérité.
Petites énigmes - Grover - 27-11-2015
Ce genre d'énigme se veut binaire, donc la réponse ne peut être que "oui" ou "non"Sauf que là, ça ne peut être ni l'une ni l'autre des réponses car c'est effectivement un paradoxe insoluble. 
Petites énigmes - Grover - 07-12-2015
Tiens, plus qu'une énigme, une curiosité :Citation :C3 M355493 357 813N D1FF1C1L3 4 L1R3, M415 V07R3 C3RV34U 5'4D4P73 R4P1D3M3N7.
4U C0MM3NC3M3N7, C’357 C0MPL1QU3.
M415 M41NT3N4NT, V0U5 Y P4RV3N3Z 54N5 D1FF1CUL73.
C3L4 PR0UV3 4 QU3L P01N7 V0TR3 C3RV34U L17 4UT0M4T1QU3M3N7 54N5 3FF0R7 D3 V0TR3 P4R7.
50Y3Z F13R, C3RT41N35 P3R50NN35 3N 50N7 1NC4P48L35.
51 V0U5 4V3Z R3U551 4 L1R3 C3 T3XT3, P4RT4G3Z-L3 !
CE MESSAGE EST BIEN DIFFICILE A LIRE, MAIS VOTRE CERVEAU S'ADAPTE RAPIDEMENT.
AU COMMENCEMENT, C’EST COMPLIQUE.
MAIS MAINTENANT, VOUS Y PARVENEZ SANS DIFFICULTE.
CELA PROUVE A QUEL POINT VOTRE CERVEAU LIT AUTOMATIQUEMENT SANS EFFORT DE VOTRE PART.
SOYEZ FIER, CERTAINES PERSONNES EN SONT INCAPABLES.
SI VOUS AVEZ REUSSI A LIRE CE TEXTE, PARTAGEZ-LE !
Petites énigmes - Grover - 06-07-2025
Les 3 coffres magiques
Citation :Quelqu'un a caché un portrait de valeur dans l'un de ces coffres doués de parole, mais qui savent aussi mentir...
En l’occurrence on est sûr qu'au moins l'un d'entre eux ment et qu'au moins un autre dit la vérité.- le coffre d'or dit que le portrait n'est pas dans le coffre d'argent,
- Celui d'argent répond qu'il ne contient pas ce portrait,
- Quand au coffre de plomb, il affirme que c'est lui qui l'a.
Donc où se trouve le portrait ? 
Répondez sous spoiler pour ne pas déflorer l'énigme ! 
Petites énigmes - Emmeet - 07-07-2025
Selon moi, seule la proposition du coffre d'or est exacte, répondant aux critères de l'énigme (on est sûr qu'au moins l'un d'entre eux ment et qu'au moins un autre dit la vérité) : les deux autres ont soit 3x raison, soit 3 x tort
Petites énigmes - Ulysse - 07-07-2025
Si le portrait est dans le coffre OR
Alors le coffre OR dit vrai, le coffre argent dit vrai et le coffre PLOMB ment, ce qui est possible
ALORS QUE
Si le portrait est dans le coffre PLOMB
Alors les 3 coffres disent vrai : Ce qui n'est pas autorisé ou que
Si le portrait est dans le coffre ARGENT
Alors les 3 coffres mentent : Ce qui n'est pas autorisé
Petites énigmes - Grover - 07-07-2025
Emmeet : 
Ulysse
Petites énigmes - Scribe - 07-07-2025
C'est marrant parce que dans Blue Prince, il y a une salle de la maison qui propose exactement cette énigme : trois coffres, au moins un qui ment et au moins un qui dit la vérité, et un trésor à récupérer dans un des coffres. L'énigme change à chaque fois que la pièce est générée.
Petites énigmes - Grover - 07-07-2025
Effectivement, c'est amusant. Celle-ci vient de FB, peut-être inspirée par le jeu, ou pas...
Petites énigmes - Scribe - 08-07-2025
Pour la peine, je vous partage la dernière énigme rencontrée dans le jeu. Nous avons trois boîtes de couleurs différentes : bleue à gauche, blanche au centre, noire à droite. Mêmes règles que pour l'énigme de Grover, sauf qu'il faut trouver des gemmes.- Une seule des trois boîtes contient des gemmes.
- Au moins une boîte dit la vérité.
- Au moins une boîte ment.
J'ai ajouté la traduction des messages pour les anglophobes.
|